Con cuánto tiempo avisar un cambio de trabajo

Una de las primeras preguntas que se nos puede venir a la cabeza cuando queremos cambiar de trabajo es ¿con cuánto tiempo de antelación tengo que avisar? Lo cierto es que es una situación complicada pero que debemos cumplir para no entrar en problemas con nuestra actual empresa. En Consejero Legal te contamos con cuánto tiempo avisar un cambio de trabajo.

Con cuánto tiempo avisar un cambio de trabajo

Siempre se dice que se debe avisar con una antelación de 15 días el hecho de que vamos a dejar nuestro actual trabajo y que vamos a empezar a trabajar en uno nuevo. Lo cierto es que esto viene regulado por el Estatuto de los Trabajadores el cual señala que, ante esta situación, debemos consultar el convenio colectivo aplicable:

Artículo 49 Extinción del contrato

d) Por dimisión del trabajador, debiendo mediar el preaviso que señalen los convenios colectivos o la costumbre del lugar.

Por lo tanto, tendríamos que consultar el convenio colectivo aplicable en nuestro caso para ver con cuanta antelación estamos obligados a avisar a la empresa, que puede no coincidir con la información de los 15 días.

Con cuánto tiempo avisar un cambio de trabajo - Consejero Legal

Por ejemplo, el Convenio colectivo estatal de enseñanza y formación no reglada establece que se debe avisar con 30 días de antelación. En caso contrario, se puede descontar 2 días de salario por cada día de retraso en el aviso.

También tenemos que tener presente nuestro contrato. Y es que, hay empresas que en el contrato estipula otra cantidad de días para avisar en caso de dimisión. Por ejemplo, puede que tu contrato te diga que debes avisar con un mes de antelación.

Consejero Legal y la defensa laboral

En Consejero Legal disponemos del servicio de defensa laboral, por el cual te garantizamos la defensa y reclamación de tus intereses y los de tu familia en los conflictos individuales en el trabajo.

Dejar un comentario