¿Qué ocurre con tus vacaciones si estás de baja por enfermedad?

Consejero Legal vacaciones baja laboral

A la hora de ejercer tus derechos laborales, es habitual que tengas presente principalmente los que suelen afectar con más frecuencia a tu vida diaria, como tus condiciones salariales o la duración de tu contrato o tu jornada de trabajo.

Por el contrario, es totalmente normal que te generen más dudas aquellos otros que están relacionados con situaciones excepcionales, como puede ser una baja por accidente o enfermedad.

En este punto, hoy queremos detenernos en un aspecto que normalmente provoca un gran número de consultas en nuestro servicio de asistencia legal. Desde Consejero Legal, vamos a aclararte tus derechos en el caso de que no puedas disfrutar de las vacaciones pactadas con tu empresa al encontrarte en situación de baja laboral.

Resuelve tus dudas en materia laboral con Consejero Legal

En la actualidad, nuestra legislación laboral contempla expresamente el tratamiento legal que se debe llevar a cabo en caso de que tus vacaciones coincidan con un periodo de baja laboral.

Así, en el artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores, modificado en el año 2015 para ajustarse a la normativa y jurisprudencia de la Unión Europea, se profundiza en este tema de forma clara.

Según esta normativa, hay que diferenciar si la imposibilidad de disfrutar de las vacaciones se debe a una incapacidad temporal derivada del embarazo, el parto o la lactancia natural o con un periodo de suspensión del contrato de trabajo.

En estos supuestos, se tendrá derecho a disfrutar las vacaciones en fecha distinta a la de la incapacidad temporal o a la del disfrute del permiso que por aplicación de dicho precepto correspondiese, al finalizar el periodo de suspensión, aunque haya terminado el año natural al que correspondan.

En el resto de casos de baja laboral, el trabajador podrás disfrutar de sus vacaciones una vez finalice su incapacidad y siempre que no hayan transcurrido más de dieciocho meses a partir del final del año en que se hayan originado.

Como puedes observar, no existe ninguna diferenciación en cuanto a si la baja laboral es previa a tu periodo de vacaciones o se trata de una causa sobrevenida durante su disfrute.

En ambos casos, se paralizará el periodo de vacaciones y se podrá disfrutar una vez recibas el alta médica correspondiente, siempre que, no hayan pasado 18 meses desde la finalización del año natural en el que se ha producido esta incidencia.

Dejar un comentario